0
Москва
8 (495) 227-30-22 8 (985) 227-30-22
Санкт-Петербург
8 (812) 980-73-83 8 (952) 206-35-46
Вся Россия
8 (800) 201-12-30
Режим работы:
ПН-ВС: 9:30-21:00

Как работает видеоняня, и что делать, если прибор разладился?

Дата публикации: 15.02.2022

Хотя со времени изобретения систем для удаленного контроля детской прошло немного времени, техника оказалась чрезвычайно востребованной и популярной. Ее охотно покупают родители в разных странах, чтобы держать под наблюдением комнату, где находится малыш, занимаясь своими делами или отдыхая. Популяризации и распространению приборов способствовал научно-технический прогресс. С появлением новейших технологий производители смогли усовершенствовать устройства, но при этом в стоимости они подешевели. Сегодня видеоняня может считаться общедоступной по цене. Но остаются определенные факторы, удерживающие от покупки.

После первого беглого знакомства с устройством может показаться, что оно слишком сложное в использовании. Но ведь у новоиспеченных родителей и так обычно острая нехватка и времени, и сил. Стоит ли покупать видеоняню, а вдруг придется потратить долгие часы, пытаясь разобраться, как она в принципе устроена и работает? Это один из факторов, из-за которых взрослые не спешат с покупкой.

И, конечно, потратив кругленькую сумму на технику, совершенно не хочется сталкиваться с ситуацией, когда она вдруг перестает работать исправно. Но ведь от этого никто не застрахован! Поэтому родителей сдерживает еще один фактор. Однако с обоими аспектами лучше разобраться, чтобы не отказываться от той неоценимой поддержки семье, которую обеспечивает качественная современная видеоняня.

Как устроена техника?

Сразу скажем, что такой прибор сегодня ничуть не сложнее, чем смартфон или планшет. Так что обычно у современников не возникает затруднений с освоением видеоняни. Конечно, бабушкам и дедушкам, возможно, справиться с устройством не так просто. Однако для человека, который владеет и пользуется современными гаджетами нет ничего нереального в освоении прибора для удаленного контроля детской.

Главный принцип работы видеоняни – она фиксирует, что происходит в детской, моментально передавая картинку на родительский экран. Однако сегодня в магазинах представлены несколько типов устройств. Первый – это настоящая классика. Традиционная видеоняня представляет собой комплект из камеры и специального принимающего блока, который еще именуют родительским. Между ними и поддерживается стабильный прием.

У родительского блока в глаза сразу бросается экран. Еще на нем есть элементы управления. Какие именно – зависит от модели. Изначально видеоняни делали с кнопками. Но после того, как существенно расширился набор функций, выполняемых такой техникой, многие производители предпочли более современное решение. Они делают экраны сенсорными. Соответственно, прямо на дисплее можно открыть меню, выполнить настройки, включить или деактивировать конкретные функции. В любом случае управление обычно простейшее – понятное на интуитивном уровне.

Отдельно выпускаются Wi-Fi видеоняни. Под таким названием понимают устройство, работающее с сетями интернета. В данном случае в комплекте нет родительского блока в классическом понимании. Вместо него функцию приема информации с камеры выполняет гаджет – смартфон и планшет, ноутбук и даже ПК. Впрочем, некоторые видеоняни успешно подсоединяются даже к телевизору. Это по-своему удобная, но необязательная опция.

Wi-Fi-видеоняня предполагает установку на гаджет специального приложения. Именно через него предстоит управлять устройством, настраивать параметры. Чтобы система не подводила, полезно почитать отзывы о ПО. Важно, чтобы оно не слетало, ведь тогда прибор способен подвести в самый неподходящий момент.

Но управление видеоняней все равно простейшее, даже если это Wi-Fi-модель. Принцип работы приложения обычно не особо отличается от других программ, используемых современными пользователями гаджетов. Так что на изучение и освоение прибора тратится минимум времени.

Возможные вопросы о неисправностях или сбоях

Давайте же перейдем к самому волнующему вопросу. Попробуем представить, что видеоняня не работает, как должна, что, естественно, у родителей вызывает тревогу. Особенно если сразу после покупки не получается добиться у техники нормального отклика. Она или вовсе не показывает картинку из детской, как полагается, либо делает это со сбоем. Могут подводить и другие опции.

Что делать, если на мониторе не показывается детская комната, нет соединения с камерой? Отсутствие связи может быть вызвано тем, что расстояние между блоками слишком большое. Важно помнить – производители в технических характеристиках указывают максимально возможный предел дальности приема! Это показатель, который актуален, когда блоки не разделены никакими монолитными стенами. То есть на открытом пространстве видеоняня действительно обеспечит связь до 300 метров. А когда ее заносят в дом, преграды на пути сразу уменьшают дальность приема.

Так что когда очевидно отсутствие связи, сразу стоит попробовать переместить блоки с тем расчетом, чтобы связь между ними уменьшалась. Если родители купили видеоняню с выдвижной антенной для усиления сигнала, пора ею воспользоваться!

Что делать, когда ребеночка видно, но практически неслышно? Необходимо проверить настройки. Дело в том, что такой показатель, как громкость, регулируется в подавляющем большинстве видеонянь. Возможно, изначально в блоке выставлен минимум. Либо родители успели поменять параметр, даже не заметив этого. Как правило, в меню легко найти необходимый пункт, чтобы выбрать комфортную громкость. Но на многих моделях предусматривают кнопки быстрого доступа к важнейшим функциям и настройкам. И громкость традиционно входит в их число.

Что делать, если громкость отрегулирована на максимум, но звуки все равно еле слышны? Пора посмотреть, где находится камера – не загораживает ли микрофон посторонний предмет. Кстати, после покупки на блоках видеоняни бывают наклеены пленки, призванные сохранить устройства в целости и сохранности до момента продажи. Так вот их нужно обязательно снять перед включением. Если же про такую пленочку забыли, она как раз гасит звук.

Почему из динамиков льются чрезмерно резкие, даже режущие звуки? С наибольшей долей вероятности можно предположить, что блоки расположены слишком близко друг к другу. В таком случае возникает интерференция. Так что необходимо поэкспериментировать с расположением камеры и монитора видеоняни – разнести их на большее расстояние, но контролируя, чтоб не уйти за пределы границы приема.

Почему экран монитора периодически гаснет? Скорее всего, активирован режим VOX. Это специально предусмотренная система голосовой активации. Ее используют в видеонянях, чтобы встроенный в родительский блок аккумулятор не требовал слишком частой подзарядки. Ведь с выключенным экраном потребляется меньше энергии. Включается же дисплей при обнаружении звуков в детской. Однако родители могут по незнанию активировать режим, а потом переживать, что видеоняня работает со сбоями.

Кстати, иногда экран вовсе не включается в режиме VOX. И тогда можно предположить, что система не настроена должным образом. Дело в том, что в параметрах обычно устанавливают уровень чувствительности к звуку. Если он минимальный, то для активации видеоняни потребуются громкие выкрики.